Cerca
Close this search box.

Chi siamo

WHLive A.P.S. è un’ associazione di giochi di ruolo dal vivo (GRV) che si sta occupando di organizzare eventi in ambientazione Warhammer Fantasy di proprietà della © Games Workshop All rights reserved.
Consigliamo la lettura di questa pagina a tutti coloro che non conoscono affatto il significato di Gioco di ruolo dal vivo.

Nata come associazione non riconosciuta di gioco di ruolo dal vivo nel luglio del 2009 nel cuore della Toscana, si è evoluta nel tempo nello sviluppo di un proprio stile di gioco fondato sulla qualità e il divertimento dei soci.

Ci siamo registrati ufficialmente come associazione sportivo dilettantistica e di promozione sociale nell’anno 2012, in un crescendo costante di membri. La nostra storia ci porta oggi ad essere un’associazione di promozione sociale riconosciuta nel Terzo Settore, con un’identità matura sul territorio e collegata a molte altre realtà ludiche nazionali attraverso Federludo, la federazione italiana delle associazioni ludiche.

Continuiamo a promuovere un gioco di qualità che sia anche motore di aggregazione tra individui di diverse fasce di età, provenienza ed estrazione.

Consiglio direttivo 2022-2024

Presidente

Giacomo Del ministro

Contatti

presidente@whlive.it
g.delministro@whlive.it

Segretario

Flavio Deri

Contatti

segretario@whlive.it
f.deri@whlive.it

Consigliere

Davide Luciani

Contatti

d.luciani@whlive.it

Vicepresidente

Samuele Desideri

Contatti

s.desideri@whlive.it

Consigliere

Simone Meconi

Contatti

s.meconi@whlive.it

Consigliere

Lorenzo Mattonai

Contatti

l.mattonai@whlive.it

Tesoriere

Serra Francesco

Contatti

tesoriere@whlive.it
f.serra@whlive.it

Consigliere

Luca Ulivieri

Contatti

l.ulivieri@whlive.it

Dati fiscali

 

 

Denominazione: WHLive APS
Codice Fiscale: 93078270506
Sede legale: via Colle 9, Marti, Montopoli in Val d’Arno, PI, 56020
PEC: whliveaps@pec.it

Collaborare

La collaborazione dei soci è essenziale per tutte le attività dell’associazione. La partecipazione attiva ai diversi gruppi di collaborazione permette l’alta qualità degli eventi e per la sopravvivenza di questa realtà

Per candidarsi è sufficiente inviare una e-mail al responsabile del gruppo di lavoro d’interesse

Gruppo regolamento

Creazione e gestione regolamentop di gioco, elaborazione fix, risoluzione dubbi e problematiche.
Responsabile: Francesco Serra
f.serra@whlive.it

Gruppo logistica

Produzione, mantenimento e allestimento scenografie. Gestione del magazzino associativo.
Responsabile: Flavio Deri
f.deri@whlive.it

Gruppo narrazione

Formazione Autori e produzione contenuti di gioco.
Responsabile: Simone Meconi
s.meconi@whlive.it

Gruppo ambientazione

Gestione narrazione e pianificazione eventi ludici.
Responsabile: Davide Luciani
d.luciani@whlive.it

Gruppo comunicazione

Promozione delle attività ludiche e associative, creazione di contenuti pubblicitari, gestione social media associativi.
Responsabile: Samuele Desideri
s.desideri@whlive.it

Gruppo web

Creazione e manutenzione degli strumenti informatici di cui l'associazione si avvale.
Responsabile: Giacomo Del Ministro
g.delministro@whlive.it